Retour accueil

Vous êtes actuellement : annonces 


fontsizeup fontsizedown impression envoyer l'article par mail envoyer par mail suivre la vie du site syndiquer le forum

CTSD du 13 février 2018

mardi 13 février 2018

Les représentants du SNUipp-FSU ont lu une déclaration préalable qui prenait en compte les orientations ministérielles ainsi que les propositions de l’Inspecteur d’académie suite au groupe de travail du vendredi 9 février.

Lire la déclaration du SNUipp-FSU

Depuis vendredi, nous avons contacté individuellement les écoles dont nous suivions les dossiers pour intervenir à nouveau, si nécessaire, lors de ce CTSD.

Suite aux échanges avec les représentants des personnels, l’Inspecteur d’académie a présenté les mesures d’ouvertures et de fermetures pour la rentrée 2018.

La situation de nombreuses écoles restent "à suivre" dans le sens d’une ouverture ou d’un risque de fermeture.

Les représentants de la FSU (SNUipp et SNES) ont voté contre la proposition de carte scolaire 2018 faite par l’Inspecteur d’académie. Les représentants du SE UNSA et du SGEN se sont abstenus.

Le SNUipp-FSU 51 a lancé une alerte sociale (lire la notification préalable) auprès du DASEN pour le dépôt d’un préavis de grève le 19 mars, jour de réunion du CDEN, sur les motifs suivants :

• Pour une dotation à la hauteur des besoins ;

• Pour une baisse significative des effectifs par classe ;

• Pour le maintien et la généralisation du dispositif « plus de maîtres » ;

• Pour une dotation spécifique pour le dédoublement des CP en REP et CE1 en REP+ ;

• Pour ouvrir les classes et les postes particuliers (remplaçants, RASED…) nécessaires au bon fonctionnement du service public d’éducation pour la rentrée 2018 ;

• Pour le retour d’une formation continue pour tous les enseignants ;

• Pour un accompagnement des élèves en situation de handicap par des personnels formés et qualifiés ;

• Pour le maintien des personnels sur les missions d’aide administrative à la direction et au fonctionnement de l’école et des garanties de réemploi pour les contractuels en contrat aidé.

OUVERTURES

Châlons Nord

  • EM Branly Châlons : 1 dispositif moins de 3 ans
  • EP La veuve : 1
  • EE Saint Exupéry Mourmelon le Grand : 1 (transfert EE Léon Bourgeois)
  • EE Terme Hilaire Mourmelon le Grand : 3 (transfert Léon Bourgeois)

Châlons Ouest

  • EE Fagnières : 1
  • EP Matougues : 1

Epernay

  • EM Belle Noue Epernay : 1

Reims Est

  • EE La Marelle Petit Bétheny : 1
  • EE Dauphinot Reims : 1
  • EM Dauphinot Reims : 1
  • EP Prieur de la Marne Reims : 1
  • EE Carteret : 1
  • EE Gal Carré Reims : 1

Reims Ouest

  • EE Marcel Béné Muizon : 1
  • EM Anquetil Reims : 1

Reims Nord

  • EE Charpentier Reims : 2
  • EE Galliéni Reims : 3
  • EE SNCF Alferd Gérard : 1
  • EP La Doline Warmeriville : 1
  • EE Loivre : 1

Reims Sud

  • EP Sylvain Lambert Bezannes : 1
  • EE Avranches Reims : 1
  • EE Blanche Cavarrot Reims : 2
  • EE Hippodrome Reims : 1
  • EE Galilée Reims : 2
  • EE Jean d’Aulan Reims : 1
  • EM Avranches Reims : 1
  • EP Joliot Curie Reims : 3
  • EE Jean Moulin Tinqueux : 1
  • EE Ravel Franchet : 1

Reims Sud Est

  • EE Admunsen Vasco de Gama Reims : 1
  • EE Barthou Reims : 2
  • EE Dr. Roux Reims : 1
  • EE Mougne Tixier Reims : 2
  • EM Dr. Roux Reims : 1
  • EE Emile Bruyant Taissy : 1
  • EP Jules Ferry : 1

Sézanne

  • EE Montmirail : 1
  • EP du Cèdre Les Essarts le Vicomte : 1
  • EE Orbais l’Abbaye : 1

Vitry le François

  • EP du Bocage Champenois ST Remy en Bouzemont : 1
  • EE Marcel Aymé Sermaize les Bains : 1
  • EM Jules Ferry Vitry le François : 1

FERMETURES

Châlons Est

  • EP Auve :1
  • EM Le Verbeau Châlons : 1
  • EM Le petit Prince Saint Memmie : 1

Châlons Nord

  • EP Camille Claudel Bouzy : 1
  • EE Léon Bourgeois Mourmelon le Grand : 5 (fermeture de l’école)
  • EM Saint Exupéry Mourmelon le Grand : 1
  • EP Saint Martin sur le Pré : 1

Châlons Ouest

  • EE Cramant : 1
  • EP Jalons :1
  • EP Oiry : 1 conditionnelle
  • EP Plivot : 1 conditionnelle
  • EE Vertus : 1

Epernay

  • EE Centre Dormans : 1
  • EM Langevin Epernay : 1
  • EE J.J. Rousseau Epernay : 1

Reims Est

  • EP Beine Nauroy : 1
  • EE Bétheniville : 1
  • EM Europe Adriatique Reims : 1
  • EM Gerbault Reims : 1

Reims Ouest

  • EP Champigny : 1
  • EP Courlandon : 1
  • EE Jonchery sur Vesle : 1
  • EM Marcel Béné Muizon :1

Reims Nord

  • EE Hermonville : 1

Reims Sud Est

  • EM Mougne Tixier Reims : 1
  • EM Mairy Taissy : 1

Sézanne

  • EE Anglure : 1
  • EE Congy : 1
  • EE Fère Champenoise : 1
  • EM Montmort Lucy : 1
  • EM Lachy : 1 (fermeture de l’école)
  • EE Le Gault Soigny / Charleville : 1

Vitry le François

  • EP Couvrot : 1
  • EE Ferdinand Buisson Vitry le François : 1
  • EE Jules Ferry Vitry le François : 1

PDMQDC

Maintien des PDMQDC

  • EM Charles Péguy Galliéni Reims
  • EE Paul Lapie Châlons
  • EE La Crayère Epernay
  • EE Ferdinand Buisson Châlons

Fermetures des PDMQDC

  • EM Charpentier Reims
  • EM Billard François Legros Reims
  • EM Hippodrome Reims
  • EM Galilée Reims
  • EM Provençaux Auvergnats Reims
  • EM Raoul Dufy Cavarrot Reims
  • EM Barthou Reims
  • EM Cook Vasco de Gama Reims
  • EM Hameau Louis Pasteur Vitry le François

Redéploiement des PDMQDC pour les CP dédoublés (pas de fermeture de postes)

  • EE Dauphinot Reims
  • EE Paul Bert Reims
  • EP Prieur de la Marne Reims
  • EE La Neuvillette Reims
  • EE Trois Fontaines Reims
  • EE Avranches Reims
  • EE Dr. Billard Reims
  • EE Gilberte Droit Reims
  • EE Ravel Franchet Reims
  • EP Joliot Curie Reims
  • EP Des trois Rivières Heiltz Le Maurupt
  • EP Condorcet Pargny sur Saulx
  • EE Louis Pasteur Vitry le François
  • EP Paul Fort Vitry le François

FUSIONS D’ÉCOLES

  • EE et EM Prieur De la Marne Châlons
  • EM Centre EM Robert Lancelot Sainte Ménéhould
  • EM et EE Nuisement sur Coole

ÉCOLES À SUIVRE POUR OUVERTURES

Châlons Est

  • EE Saint Exupéry St Memmie
  • EP Jules Ferry Suippes

Châlons Ouest

  • EM Jean Rostand Compertrix
  • EM Vitry la Ville
  • EM Avize : 1 Conditionnelle

Epernay

  • EE Belle Noue Epernay
  • EM Pierry
  • EM Saint Martin d’Ablois

Reims Est

  • EM Petit Bétheny
  • EE Gal Carré Reims
  • EE Pommery Reims
  • EM Danube Reims
  • EM Jamin Reims
  • EM Paul Bert Reims

Reims Ouest

  • EE Anquetil Reims
  • EE Charles Arnould Reims
  • EM Clairmarais Reims

Reims Nord

  • EM Charles Péguy Galliéni Reims
  • EM SNCF Alferd Gérard Reims

Reims Sud

  • EP Beauséjour Tinqueux
  • EE Sculpteur Jacques

Reims Sud Est

  • EE Centre Cormontreuil

Sézanne

  • EM Montmirail

Vitry le François

  • EP François Lemaire Thieblemont Faremont

ECOLES À SUIVRE POUR FERMETURES

Châlons Est

  • EE Jules Ferry Châlons
  • EP La Vallée de la Craie Vésigneul s/Marne

Vitry le François

  • EP Vanault les Dames

AUTRES MESURES

ASH

  • Ouverture ULIS EE Mourmelon le Grand( EE Saint Exupéry à confirmer)
  • Ouverture ULIS EE Tournebonneau Reims
  • Ouverture poste référent Reims
  • Ouverture 1 UPEAA Reims

Dédoublement CE1 en REP

  • EP Prieur de la Marne à Reims : 1 ouverture
  • EE Ravel Franchet Reims : 1 ouverture
  • EP Condorcet Pargny sur Saulx : 1 ouverture

Moyens de remplacement

  • 2 postes de ZIl vacants ( Tournebonneau et Jean Moulin Tinqueux) transformés sur place en BD
  • 6 postes de BD ordinaires vacants (Pierre et Marie Curie, Général Carré Reims et Bachelin Epernay redéployés sur EE Givry en Argonne, EP Warmeriville et EE Ville en Tardenois.
  • 1 poste de BDFC à Blanche Cavarot transformé en BD à Fère Champenoise
  • 1 poste de chargé de mission ( partenariats, Politique de la ville, prévention, sécurité...)

MODIFICATIONS DÉCHARGES DE DIRECTION ÉDUCATION PRIORITAIRE

  • Moins de 4 classes en REP+ (et uniquement REP+) : 1/4 de décharge hebdomadaire
  • De 4 à 7 classes (REP et REP+) : 1/4 de décharge
  • De 8 à 11 classes (en REP et REP+) : 1/2 décharge
  • De 12 à...classes (REP et REP+) : décharge totale

Voir en ligne : lire le compte-rendu du groupe de travail du 9 février

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 |